Il calendario liturgico settimanale dell’Unità Pastorale di Cattolica Eraclea.

Novembre 2017
CALENDARIO LITURGICO SETTIMANALE

UNITA’ PASTORALE
PARROCCHIE SPIRITO SANTO –MERCEDE- S. ANTONIO ABATE
CATTOLICA ERACLEA

DOMENICA 19 NOVEMBRE verde
XXXIII DOMENICA TEMPO ORDINARIO
Liturgia delle ore prima settimana

Pr 31,10-13.19-20.30-31; Sal 127; 1Ts 5,1-6; Mt 25,14-30
Beato chi teme il Signore

Santa Messa
Ore 09.00 Chiesa S. ANTONIO ABATE
Ore 10.00 Chiesa B. M. V. della MERCEDE
Ore 11.30 Chiesa Madre SS. ROSARIO
Anima la liturgia i Bambini di 3 Elementare
Ore 18.00 Chiesa S. ANTONIO ABATE

Chiesa Madre SS. Rosario
CATECHESI CRESIMANDI ore 10.15

LUNEDI’ 20 NOVEMBRE verde
Liturgia delle ore prima settimana
1Mac 1,10-15.41-43.54-57.62-64; Sal 118; Lc 18,35-43
Dammi vita, Signore, e osserverò la tua parola

Casa delle Suore: ore 09.30 Laboratorio Creativo

Chiesa di S. Antonio Abate
Ore 16.00 Santa Messa animata dal Gruppo Gesù Risorto
Ore 16.30 Santo Rosario guidato dal Gruppo Madonna del Carmelo
Ore 19.30 riunione del gruppo Sacra Famiglia

MARTEDI’ 21 NOVEMBRE bianco
Liturgia delle ore prima settimana
Presentazione della B. V. Maria – memoria
2Mac 6,18-31; Sal 3; Lc 19,1-10
Il Signore mi sostiene

Rettoria del Purgatorio
Ore 16.30 Santo Rosario
Ore 17.00 Santa Messa
Ore 17.30 Incontro del Movimento della Speranza

MERCOLEDI’ 22 NOVEMBRE rosso
Liturgia delle ore prima settimana
S. Cecilia – memoria facoltativa
2Mac 7,1.20-31; Sal 16; Lc 19,11-28
Ci sazieremo, Signore, contemplando il tuo volto

Casa delle Suore: ore 09.30 Laboratorio Creativo

Rettoria del Purgatorio
Ore 16.15 Incontro del Movimento Mariano
Ore 16.30 Santo Rosario
Ore 17.00 Santa Messa
Ore 18.30 Incontro del Movimento della Speranza e Famiglie

GIOVEDI’ 23 NOVEMBRE verde
Liturgia delle ore prima settimana
S. Clemente – memoria facoltativa
S. Colombano – memoria facoltativa
1Mac 2,15-29; Sal 49; Lc 19,41-44
A chi cammina per la retta via mostrerò la salvezza di Dio

Rettoria del Purgatorio
Ore 16.15. Adorazione Eucaristica animata dai Ministri Straordinari dell’Eucaristia
Ore 17.00 Santa Messa
Ore 17.30 Incontro del Gruppo Maria Regina della Pace

Chiesa di S. Antonio Abate
Ore 18.30 incontro di formazione delle Catechiste

VENERDI’ 24 NOVEMBRE rosso
Liturgia delle ore prima settimana
Ss. Andrea Dung-Lac e compagni – memoria
1Mac 4,36-37.52-59; Cant. 1Cron 29,10-12; Lc 19,45-48
Lodiamo il tuo nome glorioso, Signore

Rettoria del Purgatorio
Ore 16.40 Coroncina della Divina Misericordia
Ore 17.00 Santa Messa
Ore 20.00 ADORAZIONE EUCARISTICA

SABATO 25 NOVEMBRE verde
Liturgia delle ore prima settimana
S. Caterina di Alessandria – memoria facoltativa
1Mac 6,1-13; Sal 9; Lc 20,27-40
Esulterò, Signore, per la tua salvezza

21° GIORNATA NAZIONALE della Colletta Alimentare
Rettoria del Purgatorio
Ore 17.00 Santo Rosario
Ore 17.30 Santa Messa prefestiva

Chiesa di S. Antonio Abate
Ore 09.00 Santa Messa
Ore 20.00 Cammino Neocatecumenale

CATECHESI
Chiesa di S. Antonio Abate
Centro Pastorale “San Domenico Savio”
V ELEMENTARE – SCUOLA MEDIA Ore 10.30
SCUOLA ELEMENTARE DALLA 1 ALLA 4 ore 15.30

DOMENICA 26 NOVEMBRE verde
CRISTO RE
XXXIV DOMENICA TEMPO ORDINARIO
Liturgia delle ore propria
Ez 34,11-12.15-17; Sal 22; 1Cor 15,20-26.28; Mt 25,31-46
Il Signore è il mio pastore: non manco di nulla

Santa Messa
Ore 09.00 Chiesa S. ANTONIO ABATE
Ore 10.00 Chiesa B. M. V. della MERCEDE
Ore 11.30 Chiesa Madre SS. ROSARIO
Anima la liturgia i Ragazzi di 5 Elementare
Ore 18.00 Chiesa S. ANTONIO ABATE

Chiesa Madre SS. Rosario
CATECHESI
CRESIMANDI ore 10.15

Don Nino, Don Giuseppe e le Suore

SABATO 25 NOVEMBRE 2017

21° GIORNATA NAZIONALE DELLA Colletta Alimentare

PUNTI di RACCOLTA: SUPERMERCATI
CONAD via IMMACOLATA; F.lli CURRERI via Oreto; F.lli RIZZUTO via Agrigento

  • i sapori
  • gambino ass